Laut Gedacht

Mathe Hausaufgaben leicht gemacht

Alternative zu Nachhilfe

Mathe, Mathematik ist der Klassiker unter den Nachhilfefächern. Viele Kinder tun sich schwer, der strikten, disziplinierten Denkweise, der stark formalisierten und auf das Minimum verkürzten Schreibweise und der generell sehr abstrakten Denkwelt der Mathematik mehr abzugewinnen, als Schrecken.

Doch das muss nicht sein. Wir sind überzeugt, dass…

  1. eine menschliche und freundliche Darstellung der Lehrinhalte,
  2. eine Erläuterung ohne den üblichen Überbau des typischen Mathematik-Sprech und
  3. eine beliebig oft wiederholbare Darbietung als Lösungsvideos

Mathematik zu dem macht was es in Wahrheit ist: eine faszinierende Denkschule mit reizvollen Rätselspielen. Wenn man es schon lernen muss, ist es klug, dem Ganzen auch Freude abzugewinnen.

Wir sind also angetreten, das frustrierende Einerlei der Mathematik zu ändern. Mathematik sollte Spaß machen – denn nur damit lässt sich der Lernerfolg der Schüler tatsächlich wesentlich verbessern.

Daher bieten wir das dafür Erforderliche: in einfachen Worten erklärte Lösungen, den nötigen Humor, um Entspannung und Freude aufkommen zu lassen und dazu die möglichst breite Anwendbarkeit der Lösungsschgemata für Schulaufgabe und darauf aufbauend den Stoff der nächsten Jahrgangsstufe.

Weiter Weg, eine Arbeitsweise

Unsere Arbeitsweise trägt über Mittel- und Oberstufe bis zu Vor- und Hauptdiplom oder Master im Studium. Das ist erprobt und bewiesen. Leichtigkeit und Begeisterung ändern alles.

Entscheidend für den Erfolg auf allen Stufen dieser Entwicklung zwischen Grundschule und Diplom ist unserer Erfahrung nach die richtige Einstellung zur Mathematik, die innere Haltung den unbestrittenen Herausforderungen gegenüber. Dies ist entscheidender für den Lernerfolg als Talent, Intelligenz oder Herkunft.

Daher bekämpfen wir die Verunsicherung, die die Didaktik der Mathematik in unseren Schulen beinahe selbstverständlich mit sich bringt an der Wurzel: wir entfachen die Freude am Lösen der Aufgaben als Rätselspaß, wir schaffen die dräuende, potentielle Unlösbarkeit der Aufgaben durch die permanente Verfügbarkeit unserer Erläuterungen ab. Wir nehmen die Kinder stattdessen bei der Hand und leiten sie zum fröhlichen unbeschwerten Arbeiten an.

Statt mit unverständlicher Sprache, spröder Attitüde und unnötiger Strenge die Schüler eher zu irritieren, wollen wir mit Menschlichkeit und Verständnis für die Nöte der Schüler Verkrampfungen lösen und unnötige Hindernisse in der Psyche der Kinder abbauen.

Mit sensationellem Erfolg

Der Einfluss des Nachhilfelehrers oder Hausaufgabenbetreuers ist begrenzt. Er konzentriert sich auf die wenigen Stunden pro Woche, in der Nachhilfe bzw. Hausaufgabenhilfe erteilt werden. Danach ist es wie davor. Die Kinder sind mit den Aufgaben allein.

Unser Angebot dagegen ist permanent, immer dann verfügbar, wenn die Schüler es benötigen. Nachmittags, Abends, am Wochenende, vor der Schulaufgabe als Repetitorium: wann immer Sie sie benötigen, unsere Erläuterungen sind da.

Preisgünstig und Verfügbar

Dazu kostet unser Angebot lediglich einen Bruchteil eines Nachhilfelehrers. Und das bei besserer Leistung und permanenter Verfügbarkeit, praktisch 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche 52 Wochen im Jahr, durchgängig, 24/7 neudeutsch.

Eine Nachhilfestunde kostet heute gut 25 Euro. Zwei Stunden pro Woche, 30 Wochen im Jahr kostet mal eben 1500 Euro. Dieses Geld will erst verdient sein, bevor man es ausgibt. Und die Schule ist lang. Über beispielsweise die Jahrgänge 7 bis 11 gerechnet, ist man schnell 7500 Euro los.

Und das, obwohl Ihr Kind doch nur während dieser 2 Stunden pro Woche Erklärungen erhalten kann. Ist der Nachhilfelehrer wieder weg, sind mit ihm auch alle Erläuterungen wieder fort. Und das frustrierende Rätselraten beginnt im schlechtesten, aber leider nicht seltensten Fall wieder von Vorn. Der Preis ist hoch, der Nutzen aber mitunter begrenzt.

Zudem schwankt die Qualität und das didaktische Talent der Anbieter von Nachhilfestunden nicht unerheblich. Oft zahlt man lange viel Geld, bis sich herausstellt, dass sich zur Schulaufgabe nichts entscheidendes geändert hat – und die Note erneut unerfreulich war.

Preisgünstig und vielfach erprobt

Dagegen kostet unser vielfach als wirkungsvoll und effektiv erwiesener Dienst lediglich 29 Euro pro Monat. Für 12 Monate im Jahr, also lediglich 348 Euro. Unsere Erläuterungen sind aber immer verfügbar, wannimmer Ihr Kind sie benötigt. So oft Sie wollen, Verständlichkeit ist nicht selten abhängig von der Anzahl der Wiederholungen.